欢迎来到新文库网! | 帮助中心 新文库xinwenku.com 知识互动分享平台
新文库网
全部分类
  • 实用文档>
  • 办公文档>
  • 行业资料>
  • 企业管理>
  • PPT模板>
  • 建筑施工>
  • 研究报告>
  • IT大数据>
  • 说明/手册>
  • 生活休闲>
  • 职场攻略>
  • 教育培训>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 新文库网 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    三年级上册数学试题-第二单元两三位数乘一位数-爬坡题 冀教版含解析答案.docx

    • 资源ID:19142       资源大小:127.86KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级上册数学试题-第二单元两三位数乘一位数-爬坡题 冀教版含解析答案.docx

    <p>第二单元用两位或三位数字乘以一位数字</p><p>例1你能正确快速地解决下列问题吗?试试吧。</p><p>(1)379 (2) 2699 (3)1289</p><p>解析:</p><p>从标题可以看出,第二个乘数都是九。如果你想简单快速地计算这个数,你必须把这个数扩大到原来的十倍,然后减去这个数本身。也就是说,379等于3710-37,所以计算更快,下面的问题是这样计算的。</p><p>要点:</p><p>一个数乘以9相当于这个数乘以10再减去它自己。</p><p>回答:</p><p>379 2699 1289</p><p>=3710-37=26910-269=12810-128</p><p>=370-37=2690-269=1280-1280</p><p>=333=2421=6552</p><p>示例2填写以下数字。</p><p>解析:</p><p>乘积的最后一位是4,可以推断出三位数的单个位可能是1或6。将3位数和10位数中的数字6和4相乘得到24,但是10位数中的数字是6,这意味着一个数字前进2,所以一个数字中只能有6。把数字6和4乘以10位数,把24变成几百位数。将三位数和一百位数的数字乘以四加二,得到整个十位数。</p><p>回答:</p><p>766 266</p><p>4 4</p><p>3064 1064</p><p>实施例3从商店运送了一批水果,其中150公斤是苹果,菠萝的质量是苹果的两倍,西瓜的质量比菠萝低90公斤。苹果、菠萝和西瓜有多少公斤?</p><p>解析:</p><p>关键提示:</p><p>首先分析数量关系,然后根据数量关系计算每个水果的质量,最后计算三个水果的总质量。</p><p>解决这个问题的关键是计算菠萝和西瓜的质量,然后将苹果、菠萝和西瓜的质量相加,得到三种水果的总质量。苹果的质量乘以2就是菠萝的质量。菠萝的质量乘以2减90就是西瓜的质量。</p><p>回答:</p><p>菠萝质量:1502=300(千克)</p><p>西瓜品质:3002-90=510(公斤)</p><p>苹果、菠萝和西瓜的总质量:150 300 510=960(千克)</p><p>A:个苹果、菠萝和西瓜总共有960克。</p><p>我应该去哪一个?</p><p>示例4</p><p>解析:</p><p>首先根据瓶子的总价=每瓶的价格,计算建民药房和康敏药房每瓶药品的价格,然后通过比较得出最便宜的药房。从建民药房买一盒一瓶表明72元买8 1=9瓶,所以一瓶是8元。康敏一家药店花54元买了6瓶,所以一瓶的价格是9元。相比之下,去建民药店更便宜。</p><p>回答:</p><p>建民药房:8 1=9(瓶)729=8(元)</p><p>康敏药店:546=9(元)</p><p>8元9元</p><p>回答:你应该去建民药店买。</p><p>例5王叔叔和他的同事带着6个人从公司去郑州出差(公司到郑州有536公里)。他带了300元钱买了六张火车硬座票。够了吗?如果我有足够的钱,我应该拿回多少?如果没有,差别有多大?</p><p>里程(公里)</p><p>431-460</p><p>521-550</p><p>671-700</p><p>火车硬座票价(元)</p><p>37</p><p>44</p><p>53</p><p>解析:</p><p>根据标题,从公司到郑州的距离是536公里,根据火车票硬座价格表,在521和550之间。确保从公司到郑州的票价是每张44元6张票,这需要6张44元,即644元。计算出总费用后,将其与300进行比较,并相应地求解。</p><p>回答:</p><p>521536550,所以从公司到郑州的车费是每44元。</p><p>446=264(元)</p><p>264300</p><p>300-264=36元</p><p>回答:买六张火车硬座票就够了。你应该找到36元。</p><p>示例6在下面的框中可以填写哪些数字?</p><p>(1)8 643600 (2)3 582400</p><p>解析:</p><p>要解决这类问题,首先根据估计结果计算最接近的整百,然后用“四舍五入”的方法计算相应的数字。(1)从一个三位数4开始,结果是3600,可以通过表内乘法计算出大约900,即8 6900,然后用“舍入”的方法填写5、6、7、8和9;(2)从一个三位数8开始,结果是2400,通过表内乘法可以发现约为300,即3 5300,然后通过“舍入”可以用0,1,2,3,4填充。</p><p>回答:</p><p>(1)可以填写5、6、7、8和9;(2)可以填写0、1、2、3和4。</p><p>例7一盒苹果重37公斤。吃了一半后,盒子重19公斤。这盒苹果有多重?这个箱子有多重?</p><p>解析:</p><p>解决这个问题的关键是要明白苹果的一半重量是37-19=18(公斤),而不是19公斤。根据问题,箱子的总重量是37公斤。吃了一半苹果后,盒子的总重量是19公斤,所以吃了一半是37-19=18(公斤),然后乘以2就是苹果的总重量;然后用盒子和苹果的总重量苹果的总重量就是盒子的重量。</p><p>回答:</p><p>苹果重量:37-19=18(公斤)182=36(公斤)</p><p>盒子重量:37-36=1(千克)</p><p>苹果的重量是36公斤,盒子的重量是1公斤。</p><p>例8一头大象的重量相当于九头牛的重量。一头大象比一头牛重多少公斤?</p><p>解析:</p><p>如图所示:</p><p>解决这个问题的关键是要发现一头大象的体重是一头牛的几倍。根据这个问题,一头大象的重量等于九头牛的重量,这意味着一头大象的重量是一头牛的9-1=8倍。也就是说,乘以8乘以牛的体重是多少,公式是405(9-1)或4059-405。</p><p>要点:</p><p>借助线图,我们理解问题的含义,解决问题,并运用数形结合的思维方法。</p><p>回答:</p><p>405(9-1)或4059-405</p><p>=4058=3645-405</p><p>=3240 (kg)=3240 (kg)</p><p>一头大象比一头牛重3240公斤。</p>

    注意事项

    本文(三年级上册数学试题-第二单元两三位数乘一位数-爬坡题 冀教版含解析答案.docx)为本站会员(h****l)主动上传,新文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知新文库网(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    黔ICP备20002965号-1  客户服务热线:0857-3221588

    Copyright © 2020-2022 www.xinwenku.com All rights reserved 新文库网 版权所有

    收起
    展开