欢迎来到新文库网! | 帮助中心 新文库xinwenku.com 知识互动分享平台
新文库网
全部分类
  • 实用文档>
  • 办公文档>
  • 行业资料>
  • 企业管理>
  • PPT模板>
  • 建筑施工>
  • 研究报告>
  • IT大数据>
  • 说明/手册>
  • 生活休闲>
  • 职场攻略>
  • 教育培训>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 新文库网 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    三年级下册数学一课一练-1.旅游中的数学问题 浙教版含答案.docx

    • 资源ID:19060       资源大小:110.73KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级下册数学一课一练-1.旅游中的数学问题 浙教版含答案.docx

    3年级下册数学1课练习-1。旅行中的数学问题一、客观式1.在下一年,闰年()A.1990年B.1994年C.2000年2.很明显,早上7:30从家里出发,8:00到达学校,然后上路了。A.10分B.25分C.30分3.上午8点15分,24点计时,显示是()。A.8点15分B.20点15分C.18点15分4.一个椅子12元,一个书桌一个价钱6倍,买这种书桌和35套椅子都要钱。A.252B.2520C.2250D.29405.小明的爸爸出去散步了,看了10分钟的报纸,从家到20分钟,从家到900米外的报亭,10分钟后回家了。下图是小明的爸爸离家的距离和时间的关系的图像()A.b .C.d .6.张老师买了4个文具店,每个8元,再买了一把钢笔,花了12元,张老师共花了多少元?有效的列为()A.4 812B。(4 8)12C.48 12二、填空7.中国人民共和国成立_ _ _ _ _ _ _ _ _年十月一日。8.看图回答(1)学校买了20个篮球和15个足球,但都是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _王老师带着500元买了6副羽毛球拍,剩下的钱能买乒乓球拍吗?(3)每1.5个羽毛球玩的话,10元可以买最多_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _个羽毛球吗?9.从北京市到上海市,铁路全长960千米,一列火车从北京市出发,以每小时80千米的速度运行,牙齿火车_ _ _ _ _ _ _ _ _ _时间能到达上海市吗?10.小明在家书店,每分钟走65米,20分钟。小红在家骑车书店,每分钟150米,10分钟。那两座房子相隔书店_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _米?以这种速度,小明走路,小红骑自行车,同时从家里出发,10分钟后见面。小明和小红两家之间的距离是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _米吗?11.计算一下。_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ u三、判断问题12.(1)一年有365天。(2)单数月是较大的月份,2个月是较小的月份。(。13.知道各商品的价钱,我们称之为单价,买了多少,我们称之为数量,然后计算一下总费用是多少,我们称之为总价14.协议签署日期为2005年二月29日。15.从上午8点30分到当天上午10点15分,中间经过了2小时15分。16.小明从学校到少年宫每小时4.5千米,0.6小时到达,现在每小时3千米,0.9小时到达。()四、计算问题17.列垂直计算。(带*的检查)-806-279=453 556=2694=5036=*467 533=* 634-182=*499=第五,解决问题18.阳光文具店批发部购买甲和乙两种茄子笔袋。甲种必备品共购买7个,共36.4韩元,乙种必备品共购买12个,共90韩元。根据批发价,哪个铅笔盒更便宜?按照零售价,把牙齿两个茄子的笔套都卖了,一共赚了多少钱?(?19.学校舞蹈队用了40件衣服,每件上衣70韩元,每件裤子46韩元,买上衣比裤子要花多少钱?六、综合问题20.(1)外号是劳动节前三天出生的,他的生日是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _天;(2)小红的生日是建军节,她的生日是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _日(3)小华的生日是闰年二月的最后一天,他的生日是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _月_ _ _ _ _ _ _日;(4)小兰在植树节出生,她的生日是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _日。七、应用问题21.每盒钢笔64元,每把尺子8元,王老师买了3把钢笔和6把尺子,一共多少元?22.一个保安晚上9点上班,第二天早上7点下班。他工作的时间是多少小时?解决答案部分一、客观式1.回答 c可分为4的年份是闰年,可分为2000万4。所以答案是:c【分析】一般公历年是4的倍数闰年,认为整个100年应该是400的倍数。2.回答 c分析8:00-7:30=30(分钟)。所以答案是:c分析时间的估算方法:结束的瞬间-开始时间=经过的时间,相应地回答。3.回答 a解释:上午8点15分,24点计时,8点15分。所以答案是:a分析一般计时法下午的时间加上12个小时可以用24点计时来表示,上午的时间不变。4.回答 d分析 回答解决方案:(12 126)35=(12 72)35=8435=2940(元)所以答案是:d分析先计算一张书桌的钱数,然后用加法求出一套书桌和椅子的钱数,再乘以35求出总花的钱。5.回答 d分析 回答 A,在报亭看报纸的时间是20分钟,表示错误。b,在报摊看报纸的时间是0分钟,表示错误。c,在报亭看报纸的时间为0分钟,表示错误。d,步行20分钟,从报亭到报亭10分钟,返回10分钟,共40分钟,表示准确。所以答案是:d分析步行距离为900米,步行时间为20分钟,看报时间为10分钟,回程时间为10分钟,40分钟。那么最后,认为表示时间的点是40分钟,表示距离的点是900米,然后做出选择即可。6.回答 c分析 回答解决方案:84 12=32 12=44(元)a:张老师共花了44元。所以选择:c .分析4个文具盒,每个8元,那么买文具盒的钱数是4个8元,即84元,再加上买钢笔的钱数,就知道总费用是多少了。二、填空7.回答 1949分析 回答中国人民共和国成立于1949年十月一日。答案是1949【分析】中国人民共和国成立的时间是固定不变的,是1949年十月一日。8.回答 (1)2520(2)7(3)6分析 回答 (1)7520 6815=1500 1020=2520(元)(2)(500-256)46=(500-150)46=35046=7个.28元(3)101.56个因此,答案如下:2520;7;6分析 (1)根据“单价数量=总价钱”单独计算,计算总价格,然后相加即可。(2)将羽毛球单价乘以数量,求出总价,从500减去羽毛球总价,求出剩余的钱,把剩余的钱除以乒乓球拍摄单价,求出份额和余数,商人就是买数。(3)把总价格除以单价,利用脱美法取整数就可以了。9.回答 12分析 回答解决方案:96080=12(时间)a:牙齿火车可以上海市到达12小时。答案是12。分析时间=距离速度,可以根据热力计算来求解牙齿问题。10.回答 (1)小明:1300米,小红:1500米(2)2150解释 回答 (1)小明:6520=1300(米),小红:15010=1500(米)(2)(65 150)10=21510=2150(米)答案是1300,1500。2150分析 (1)根据“速度时间=距离”单独计算以获取距离。(2)根据“速度和见面时间=距离”列计算即可。11.回答1:30;7:55;3:25;10:00分析 回答解决方案:第一:1: 20超过10分等于1:30;第二次:7点50分超过5分,就是7点55分。第三次:3点05分20分是3点25分。第四点:9点30分超过30分,10点。答案是1: 30。7点55分3:25;10点。【分析】端面的短是时针,长是分针。先确定终面的瞬间,然后根据经过的时间计算时间就可以了。三、判断问题12.回答 (1)0(2)0闰年为366天,1,3,5,7,8,10,蜡是大月份所以答案是:错误;错误分析 :1月、三月、五月、七月、八月、十月和12月是大月份。13.回答牙齿正确分析14.回答错误分析 回答解决方案:20054=501.1;剩下的表明,2005年是平年,没有二月29日。所以答案是:错误。解决牙齿问题是判断是否有2005年二月29日。也就是说,判断2005年是闰年还是平年,2005除以4,剩下的是平年,没有二月29天,剩下的是闰年,二月29天。牙齿问题可以通过调查闰年的判断方法,基于“4年1闰年,100年”15.回答错误解释 10点15分-8点30分=1小时45分,原来的问题是错误的主张。所以答案是:错误。根据问题的含义,已知开始时间和结束时间、已用时间、结束时间-开始时间=已用时间,相应地进行回答。16.回答牙齿正确分析 回答解决方案:4.50.63=2.73=0.9(小时)原来的问题是说得正确。所以答案是:正确。分析原每小时走的路程,乘时间求总路程,总路程除以现在每小时走的路程,求现在到达的时间就行了。四、计算问题17.答案解决方案:806-279=527453 556=10092694=10765036=3018467 533=1000验算:-634-182=452验算:499=5.4验算:分析分析整数的加法乘法、除法、减法、加法、除法、乘法、除法。第五,解决问题18.回答 (1)解决方案:36.47=5.2(元),9012=7.5(元),5.2 <7.5A: a种笔袋更便宜。(2)解决方法:(7.5-5.2)7 (10-7.5)12=2.37 2.512=16.1 30=46.1(元)答:一共赚46.1元。分析 分析 (1)总价钱数量=单价,分别求出两支钢笔的批发价,比较后判断哪支便宜。(2)零售价减去批发价后,乘笔袋的数量,分别赚了多少,加起来都是赚的钱数。19.回答解决方案:(70-46)40=2440=960(元)a:买裤子比裤子多960元。分析用减法计算比一条上衣裤子贵的钱数,然后乘以套装数就可以得到花得多的钱数。六、综合问题回答(1)4;28(2)8;1(3)2;29(4)3;12解释解决:(1)外号是劳动节3天前出生的,他的生日是四月28日。小红的生日是建军节,她的生日是八月一日。小华的生日是闰年二月的最后一天,他的生日是二月二十九日。(4)小兰在植树节出生,她的生日是三月十二日。因此,答案如下:(1)4;28;(2)8;1;(3)2;29;(4)3;12.劳动节是每年5月一日,劳动节的前三天是将五月一日提前三天,即四月二十八日。建军节是每年8月一日。闰年的2月是29日。植树节是每年3月十二日。七、应用问题21.答案解决方法:6443 86=48 48=96(元)答:一共96元。分析 分析钢笔64元除以4,得出钢笔单价,钢笔单价乘以3,直尺单价乘以6,计算总价格,然后相加,即可计算总成本。22.回答 12-9 7=10(小时);a:他工作10个小时。分析 回答12-9 7=10(小时);a:他工作10个小时。分析今晚12点到12点12-9=3小时,第二天上午0点到上午7点工作的时间7小时,这是答案。

    注意事项

    本文(三年级下册数学一课一练-1.旅游中的数学问题 浙教版含答案.docx)为本站会员(h****l)主动上传,新文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知新文库网(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    黔ICP备20002965号-1  客户服务热线:0857-3221588

    Copyright © 2020-2022 www.xinwenku.com All rights reserved 新文库网 版权所有

    收起
    展开